例:A,B,C,D四个同学中有两个同学在假日为街道做好事,班主任把这四人找来了解情况,四人分别回答如下.A:“C,D两人中有人做了好事.” B:“C做了好事,我没做.” C:“A,D中只有一人做了好事.” D:“B说的是事实.” 最后通过仔细分析调查,发现四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.到底是谁做了好事?
我们用假设法来解决.题目说四人中有两人说的是事实,另两人说的与事实有出入.注意,此处的“与事实有出入”表示不完全与事实相符,比如,当B,C都做了好事,或B,C都没做好事,或B做了好事而C没做好事时,B说的话都与事实有出入.因为B与D说的是一样的,所以只有两种可能,要么B与D正确,A与C错;要么B与D错,A与C正确.(1)假设B与D说的话正确.这时C做了好事,A说C,D两人中有人做了好事,A说的话也正确,这与题目条件只有“两人说的是事实”相矛盾.所以假设不对.(2)假设A与C说的话正确.那么做好事的是A与C,或B与D,或C与D.若做好事的是A与C,或C与D,则B说的话也正确,与题意不符;若做好事的是B与D,则B说的话与事实不符,符合题意.综上所述,做好事的是B与D.
求一个逻辑问题
求一个逻辑问题
数学人气:302 ℃时间:2020-09-21 12:46:28
优质解答
我来回答
类似推荐
- 两个箱子,A箱,B箱.其中一个放有钻石.A箱上写着:钻石不在此箱中;B箱写着:这两句话只有一句是真的,那么钻石会在哪个箱子里?
- 据世界卫生组织1998年年会“Smoking or Health”公布的调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史.这充分说明,吸烟将极大地增加一个人患肺癌的可能性.
- 甲乙二人有这样一段对话.甲:这次英语考试你考得不错吧,乙:全部试题都做完了.甲:乙:当然不能说每道题都做对了.甲:那就是说,你估计有的题没有做对.乙:瞎扯,你凭什么说我有的题没有做对?这段对话有哪些逻辑错误?(回答尽量专业点,不要大白话推理
- = =.
- 甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏莲乡和芙蓉镇也能获此称号.
猜你喜欢
- 1Did you see anything strange _____ (fly0 in the sky at that time?
- 2已知关于x的一元二次方程x2+(2k-1)x+k2=0当k为何值时 (1)方程有两个不相等的实数根 (2)方程两个相等实数
- 3近义词亢奋
- 4求福州市2011-2012高三上学期期末化学试卷参考答案.
- 52(a-3b)-3(-5a+2b)
- 6一口古井 用绳子测井深.把绳子两折,井外余五米,把绳子三折,还差四米,你知道这囗井有多深,不要用方程
- 7满足1+3n≤2007,且使得1+5n是完全平方数的正整数n共有多少个?
- 8Was it by cutting staff( )she saved the firm?No,it was by improving work efficiency.
- 9在三角形ABC中,AB等于AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为9厘米和15厘米两部分,求三角形各边的长.
- 10已知直线l的斜率为6,且被两坐标轴所截得的线段长为37,则直线l的方程为 _